Plan de aceleración comercial · Alonzoya

Outsourcing de personal: Plan Arranque 2027

Estrategia integral de inteligencia comercial para el cierre de 2026: activos digitales, calidad de datos, generación de demanda B2B y gobierno comercial, alineados a una propuesta de valor con fecha de decisión.

Meta base al 18 de diciembreUSD 18,000de ingreso mensual recurrente nuevo
Preparado paraDirección General de Alonzoya
Preparado porGPD Inteligencia Comercial
Fecha29 de octubre de 2026
ClasificaciónConfidencial
Desplázate para ver el plan
Resumen ejecutivo

Alonzoya genera demanda a un costo competitivo; la oportunidad está en convertirla en contratos

Recomendamos concentrar la operación comercial de noviembre y diciembre en una propuesta única, Plan Arranque 2027, respaldada por un detonante regulatorio verificable: la cuota patronal de la CSS aumenta a 14.25% el 1 de marzo de 2027.

USD 18Kingreso mensual recurrente nuevo en el escenario base: contratos nuevos y crecimiento de carteraMeta al 18 dic · USD 216K anualizado
2.18%tasa de clic sobre apertura en email: principal brecha de conversiónEmail · abr–jul 2026
53%del tráfico orgánico proviene de búsquedas de marca, no de servicioSearch Console · sep 2026
+1 ptde costo patronal sobre toda planilla propia a partir del 1 de marzo de 2027Ley 462 de 2025
Prioridades estratégicas

Cinco palancas priorizadas por su impacto en el resultado de diciembre

01 · Activos digitales

Publicar el nuevo sitio

Puesta en producción al 6 de noviembre, con página de campaña y medición de conversiones. El sitio vigente tarda 15.8 s en cargar y carece de formularios por servicio.

02 · Propuesta de valor

Plan Arranque 2027

Condiciones preferentes con fecha de vencimiento e inicio de operación en enero, anticipando el ajuste de la CSS.

03 · Cartera

Crecimiento de cuentas activas

Ampliación de plantilla y referidos en los 21 clientes actuales: el ciclo de cierre más corto y de menor costo.

04 · Calidad de datos

Depuración y calificación

Menor volumen, mayor precisión. Entregabilidad histórica: 19.7% en bases adquiridas frente a 96.2% en bases segmentadas.

05 · Gobierno comercial

Revisión semanal del pipeline

Sesión de 30 minutos cada viernes contra metas de actividad, conversión e ingreso.

Metodología · 1 de 2

Cada cifra de mercado fue contrastada con su fuente primaria

IndicadorValorFuente (consultada el 29 oct 2026)Estatus
Cuota patronal CSS13.25% → 14.25% (1 mar 2027) → 15.25% (1 mar 2029)Ley 462 de 2025, art. 84; La Prensa; MorimorActualizado
Tasa de desempleo8.5% (ago 2026) vs 10.4% (sep 2025)INEC, Encuesta de Mercado LaboralValidado
Informalidad laboral45.8% (previo 47.1%)INEC, Encuesta de Mercado LaboralValidado
Contratos registrados206,942 ene–jul 2026 (+20.6%); 76% definidos o por obraINECValidado
Personal en empresas privadasContracción en 4 de 5 actividades, H1 2026INEC, Encuesta Económica Trimestral (1,517 empresas)Validado
Producto interno bruto+5.5% primer semestre 2026Contraloría General / INECValidado
Régimen SEM192 empresas; altas ene–ago +120%; 11,500 empleosMICI (may y 23 oct 2026)Validado
Zonas francas43 empresas aprobadas ene–ago 2026 (15 en 2025)MICI (23 oct 2026)Validado
Penetración del outsourcingDe ~10% a 50–60% en una décadaGrupo EULEN Panamá, comunicado de jul 2025Validado
Metodología · 2 de 2

Las cifras internas provienen de registros propios; tres requieren ratificación de la Dirección

IndicadorValorFuenteEstatus
Email marketing265,278 envíos · 25.65% apertura · 2.18% CTORReporte Ejecutivo Premium, abr–jul 2026Validado
Publicidad digital15,797 clics · MXN 1.27 por clic · 25 conversionesReporte Ejecutivo Premium, consola Google AdsValidado
Búsqueda orgánica131 clics; 70 de búsquedas de marcaGoogle Search Console, sep 2026Validado
Cartera activa21 clientesReporte de Alonzoya, 17 sep 2026Validado
Ticket promedioUSD 4,500 mensuales por contratoPlan de Ventas ago–dic 2026Validado
Ampliación promedio de carteraUSD 2,250 mensuales (50% del ticket)Supuesto de GPD para la meta baseRatificar
Años de trayectoria28, 34, 36 o 38 según el materialComunicación de Dirección del 27 oct: 38Ratificar
Casos de referenciaPetroChina, adidas, Webuild, entre otrosRequiere autorización de cada clienteRatificar
01

Situación actual

Desempeño de los canales digitales, brechas de conversión y aprendizajes validados con datos propios.

Publicidad digital · 20 abr a 23 jul 2026

El costo de adquisición es competitivo; la brecha está en la conversión

La tasa de clics se duplicó en la segunda mitad del periodo

CTR semanal de Google Ads (%)
Fuente: Reporte Ejecutivo Premium, consola Google Ads
MXN 1.27costo por clic en 13 semanas, frente a un rango B2B de referencia de MXN 15–45
25conversiones registradas sobre 15,797 clics; solo se mide el formulario de contacto
15.8 stiempo de carga del sitio vigente; ninguna página de servicio cuenta con formulario
Email marketing · 24 campañas

Los datos propios validan una fórmula de mensaje de alto desempeño

La tasa de apertura creció 118% en cuatro meses

Tasa de apertura mensual, 2026 (%)
Fuente: 24 campañas, abr–jul 2026

El marco competitivo impulsa la apertura; la solución concreta, el clic

Apertura y clic sobre apertura (CTOR) por campaña
Fuente: Reporte Ejecutivo Premium, scorecard de campañas

Fórmula: asunto de marco competitivo + cuerpo de solución concreta + un llamado a la acción

Búsqueda orgánica, redes y pipeline

La visibilidad orgánica depende del reconocimiento de marca

53% del tráfico orgánico ya conocía la marca

Clics desde Google por tipo de búsqueda, septiembre de 2026
Fuente: Google Search Console
Cartera

21 clientes activos con marcas de referencia regional: adidas, PetroChina, Webuild, Grupo Rey, Bancolombia y L'Bel.

Redes sociales

Facebook registró 427 impresiones (−33%) y 12 interacciones (−68%) en septiembre. LinkedIn, canal del decisor B2B, opera sin medición.

Pipeline

Cerca de 20 prospectos de agosto (Bayer, Copa Airlines, Grupo Bimbo, Tigo, Argos) sin etapa ni siguiente paso documentados.

02

Contexto de mercado

Crecimiento económico, contratación flexible y un detonante regulatorio con fecha.

Mercado laboral · INEC

La economía crece con contratación flexible: un entorno favorable para el outsourcing

Cuatro de cinco actividades redujeron su plantilla

Variación del personal empleado, H1 2026 vs H1 2025 (%)
Fuente: Encuesta Económica Trimestral, INEC

76% de la contratación nueva es temporal o por proyecto

Contratos registrados ene–jul 2026 por modalidad
Fuente: INEC, 206,942 contratos

PIB +5.5% H1 2026 · desempleo 8.5% · informalidad 45.8%

Ley 462 de 2025 · Caja de Seguro Social

El 1 de marzo de 2027 la cuota patronal sube a 14.25%: un detonante de decisión con fecha

La cuota patronal aumenta de forma escalonada hasta 2029

Cuota patronal de la CSS sobre salarios (%)
Fuente: Ley 462, art. 84; comunicado CSS del 21 mar 2025
14.25%cuota patronal a partir del 1 de marzo de 2027Vigente: 13.25%

Implicación comercial

La conversación de venta adquiere una fecha objetiva. Una empresa que contrata en diciembre e inicia en enero absorbe su crecimiento fuera de la planilla propia antes del ajuste.

Inversión y establecimiento de empresas · MICI

La llegada de nuevas empresas amplía la demanda de talento en Panamá

192multinacionales bajo el régimen SEM, con 11,500 empleos directosMICI · may 2026
+120%altas de empresas SEM ene–ago 2026 frente al mismo periodo de 2025MICI · 23 oct 2026
43empresas aprobadas en zonas francas ene–ago 2026, frente a 15 en 2025MICI · 23 oct 2026
50–60%participación del outsourcing en la operación de muchas empresas, desde ~10% hace una décadaGrupo EULEN · 2025
Capacidad flexible

La producción crece mientras la plantilla formal se contrae: el comprador demanda capacidad ajustable.

Certeza de cumplimiento

Con 45.8% de informalidad, el cumplimiento demostrable ante MITRADEL y la CSS se convierte en diferenciador.

Empresas en instalación

Equipos operando desde el primer día, sin constituir una figura de empleador propia.

03

Estrategia comercial

Propuesta de valor, argumentario, segmentación y arquitectura de cuatro pilares.

Propuesta de valor

Crecimiento operativo en enero sin ampliar la planilla propia

Propuesta de cierre de ejercicio

Plan Arranque 2027

Ética, experiencia y responsabilidad: [XX] años administrando talento en Panamá, con cumplimiento integral ante MITRADEL y la CSS.

Formalización antes del 18 de diciembre e inicio de operación en enero, previo al ajuste de la cuota patronal del 1 de marzo.

Condiciones finales sujetas a aprobación de la Dirección
Vigencia
Formalización del 3 nov al 18 dic · inicio del 5 al 31 ene
Condición preferente
Tarifa de administración preferente durante los primeros 6 meses
Valor agregado
Evaluación psicológica y psicométrica sin costo en cada posición del arranque
Clientes actuales
Mismas condiciones sobre personal adicional e incentivo por referido formalizado
Siguiente paso
Consultoría ejecutiva sin costo, 30 minutos
Argumentario comercial

Cada necesidad del comprador tiene un mensaje y una evidencia

Necesidad del compradorMensajeEvidencia
Control del costo laboralLas obligaciones administrativas y legales del empleador quedan a cargo de AlonzoyaCSS: 13.25% vigente, 14.25% en mar 2027, 15.25% en 2029
Demanda variableEquipos dimensionados por temporada, proyecto o área, sin pasivos laborales propios76% de la contratación nueva es temporal o por proyecto
Gestión de riesgo laboralContratación y planilla en cumplimiento desde el primer día[XX] años de trayectoria; clientes como PetroChina, adidas y Webuild
Calidad de la contrataciónCada candidato es evaluado con pruebas psicológicas y psicométricasBase de candidatos y metodología de selección de Alonzoya
Instalación en PanamáEquipos operando sin constituir una figura de empleador desde el inicio192 empresas SEM; 43 nuevas empresas en zonas francas
Segmentación priorizada

De la cartera actual a nuevas cuentas, en orden de velocidad de cierre

#SegmentoSeñal de compraFuente de cuentasCiclo
1Cartera activa (21 clientes)Crecimiento o temporada en eneroRegistro de clientes activos2–4 sem
2Prospectos y oportunidades 2026Cambio reciente en su operaciónCRM comercial3–6 sem
3Logística, zonas francas, construcción y consumo masivo, 50–500 colaboradoresSeis o más vacantes publicadas, expansión, contratos públicosPortales de empleo, Registro Público, PanamaCompra, AMCHAM, CCIAP6–8 sem
4Multinacionales SEM y empresas en instalaciónNueva sede o nueva dirección de capital humanoListado SEM, ABM México–Panamá, Grupo Cox8–12 sem
5Empresas mexicanas en evaluación de PanamáMisiones comerciales y consultas desde MéxicoPágina dedicada y ABM3–6 meses

Criterio de calificación (4 de 6): 50 a 500 colaboradores · operación en Panamá · evento detonante en 90 días · decisor identificado · sin contrato vigente con otro proveedor · valor estimado superior a USD 3,000 mensuales. Noviembre y diciembre se concentran en los segmentos 1 a 3.

Arquitectura de la estrategia

Cuatro pilares integrados en una sola propuesta comercial

Plan Arranque 2027 · USD 18,000 de ingreso mensual recurrente nuevo al 18 de diciembre Objetivo
1

Activos digitales

Nuevo sitio en producción, página de campaña, formulario de alta conversión y medición integral.

Indicador30 solicitudes de consultoría al 31 dic
2

Calidad de datos

Unificación, validación, enriquecimiento y calificación de cada cuenta en escala 0–100.

Indicador95% de entregabilidad por envío
3

Generación de demanda

70% de los contenidos enfocados en outsourcing de personal: email, LinkedIn y búsqueda pagada.

IndicadorCTOR de 2.18% a 5%
4

Gobierno comercial

Cuatro fuentes de pipeline en paralelo y revisión semanal sobre CRM.

Indicador11 reuniones y 6 propuestas
Pilares 1 y 2

Convertir la demanda existente con activos digitales y datos depurados

Pilar 1 · Activos digitales

De cero conversiones medidas a 30 solicitudes

  • 4 nov: aprobación de pruebas.alonzoya.com. 6 nov: producción con redirecciones 301 y mapa del sitio.
  • 10 nov: página /arranque-2027/ con propuesta, vigencia y formulario breve.
  • Medición en GA4 (formulario, WhatsApp, llamada, agenda) y LinkedIn Insight Tag.
  • 1 dic: simulador "Costo real de su planilla 2026–2029".
  • Un artículo semanal orientado a búsquedas de servicio desde el 17 nov.
Pilar 2 · Calidad de datos

Menor volumen, mayor precisión

  • Base maestra con identificador único por empresa y sin duplicados.
  • Validación de correos; supresión de rebotes y buzones genéricos sin decisor.
  • Separación de candidatos y compradores empresariales.
  • Calificación 0–100: 50 puntos de ajuste al perfil y 50 de intención.
  • A (70+) contacto directo esta semana · B (40–69) secuencia de seis impactos · C contenido mensual.
Pilares 3 y 4

Generación de demanda calificada con disciplina de seguimiento

Pilar 3 · Generación de demanda

Presencia donde decide el comprador

  • Email: martes y jueves, 09:30–10:30, secuencia de seis envíos a cuentas A y B.
  • LinkedIn corporativo: cuatro publicaciones semanales; Dirección General: dos publicaciones y 20 conexiones con decisores.
  • Búsqueda pagada: campaña para "outsourcing de personal Panamá" dirigida a la página de campaña.
  • LinkedIn Ads: piloto de cuatro semanas desde el 17 nov.
Pilar 4 · Gobierno comercial

Cuatro fuentes de pipeline en paralelo

  • Cartera: cuatro reuniones semanales de la Dirección con clientes actuales y solicitud de referidos.
  • Reactivación: cinco cuentas por semana, con un cambio de contexto como argumento.
  • Prospección: doce cuentas A y B por semana, seis impactos en tres semanas.
  • Solicitudes digitales: respuesta en menos de 24 horas.
  • Viernes, 30 min: revisión de pipeline entre Comercial, Dirección y GPD.
Secuencia de email · Plan Arranque 2027

Seis impactos en seis semanas, del contexto de mercado a la decisión

1
10 nov
Su competencia ya planifica su equipo 2027

Crecimiento con planilla propia frente a outsourcing.

2
17 nov
El costo laboral de 2027 ya tiene fecha

Ajuste de la CSS y simulador de costo.

3
24 nov
Empresas como la suya ya operan con Alonzoya

Casos de referencia autorizados.

4
1 dic
Su equipo operando en enero

Proceso en cuatro etapas con evaluación psicométrica.

5
8 dic
[XX] años de ética y responsabilidad

Mensaje de la Dirección General.

6
15 dic
Las condiciones Arranque 2027 vencen el 18 de diciembre

Cierre con fecha.

04

Ejecución y gobierno

Escenarios de ingreso, requerimiento comercial, indicadores, calendario y decisiones.

Escenarios de ingreso al 18 de diciembre

La meta base combina contratos nuevos con el crecimiento de la cartera actual

Escenario base: USD 18,000 mensuales, USD 216,000 anualizados

Ingreso mensual recurrente nuevo por escenario (USD)
Ticket de USD 4,500 por contrato nuevo (Plan de Ventas); ampliación promedio de USD 2,250 (supuesto a ratificar)
Por qué esta composición

El ciclo de venta B2B es de 45 a 60 días. Las cuentas nuevas prospectadas desde noviembre cierran mayoritariamente en enero y febrero; el ingreso de diciembre depende de la cartera actual, las reactivaciones y los referidos.

USD 216Kingreso recurrente anualizado del escenario baseEscenario superior: USD 324K
Capacidad comercial

Dos contratos nuevos requieren 83 cuentas gestionadas en siete semanas

De 83 cuentas gestionadas a 2 contratos formalizados

Embudo de contratos nuevos, escenario base, 3 nov al 18 dic
Tasas combinadas del Plan de Ventas ago–dic 2026
12cuentas nuevas por semana: indicador de actividad auditado cada viernes
4 de 21clientes actuales con ampliación de plantilla formalizadaComponente de cartera
Tablero de control

Diez indicadores con umbral de alerta anticipan desviaciones a tiempo

IndicadorLínea baseMeta al 18 dicUmbral de alerta
Ingreso mensual recurrente nuevoUSD 0USD 18,000menos de USD 9,000 al 11 dic
Contratos nuevos de outsourcing de personal02ninguno al 4 dic
Clientes actuales con ampliación0 de 214ninguno al 27 nov
Propuestas presentadassin registro6menos de 1 por semana
Reuniones de consultoríasin registro11menos de 2 por semana
Solicitudes digitales0 medidas30menos de 4 por semana
CTOR de email2.18%5%menos de 2% en dos envíos
Costo por conversión en Google AdsMXN 800MXN 700más de MXN 1,000
Entregabilidad de emailsin auditar95%menos de 90%
Participación de búsquedas de servicio47%60% en mar 2027sin avance en diciembre
Plan de implementación · 3 nov 2026 a 29 ene 2027

Noviembre habilita la operación; diciembre concentra la conversión

Tablero de seguimiento

22 acciones con responsable y fecha compromiso

0 de 22 completadas
Decisiones requeridas

Siete definiciones de la Dirección habilitan el lanzamiento; tres antes del 4 de noviembre

#DecisiónFecha límite
1Cifra oficial de años de trayectoria (hoy coexisten 28, 34, 36 y 38)4 nov
2Condiciones del Plan Arranque 2027: porcentaje preferente, mínimo de colaboradores y servicios incluidos4 nov
3Aprobación del nuevo sitio para su puesta en producción4 nov
4Inversión en medios noviembre–diciembre: búsqueda pagada y piloto de LinkedIn Ads10 nov
5Ratificación del valor promedio de ampliación de cartera (supuesto: USD 2,250 mensuales)10 nov
6Política de incentivos por referido para clientes y aliados10 nov
7Autorización de clientes para su uso como casos de referencia17 nov
Metodología GPD

Modelo de trabajo: tres rutinas y responsabilidades definidas

Rutina 1

Prospección B2B

Perfil de cliente ideal (4 de 6), calificación 0–100, depuración de bases y secuencia de seis impactos.

Rutina 2

Calificación y objeciones

Ficha previa a cada reunión, calificación por necesidad, momento, autoridad e inversión, y respuesta estructurada a objeciones.

Rutina 3

Pipeline y crecimiento de cuentas

CRM con etapas, revisión semanal, reporte mensual a la Dirección y protocolo de referidos.

Alonzoya
  • Dirección General: propuesta de valor, relación con cartera, presencia en LinkedIn, negociación y cierre.
  • Área comercial: secuencias, reactivación, actualización del CRM y consultorías iniciales.
GPD Inteligencia Comercial
  • Estrategia y análisis: revisión semanal, inteligencia de datos y optimización de campañas.
  • Activos digitales: contenidos, página de campaña, formularios y medición.
Referencias

Fuentes consultadas

EXTERNAS · CONSULTADAS EL 29 OCT 2026
INTERNAS · ALONZOYA Y GPD
  • Reporte Ejecutivo Premium · Email y Publicidad Digital, abr–jul 2026
  • Registro de clientes activos de Alonzoya, 17 sep 2026
  • Google Search Console y Metricool, septiembre 2026
  • Plan de Ventas Alonzoya, agosto a diciembre 2026
  • Estrategia Comercial 2026–2027 y Análisis de Inteligencia Comercial, sep 2026
  • Especificación de cambios del sitio, 22 oct 2026
  • Histórico de campañas de email 2024
  • Comunicaciones de Dirección y Comercial de Alonzoya, ago–oct 2026
Próximos pasos

Tres decisiones el 4 de noviembre habilitan el lanzamiento del día 10

Aprobación de la propuesta de valor, de la cifra de trayectoria y del nuevo sitio. La primera revisión de pipeline se realiza el 6 de noviembre.

Contactoproyectos@gpdinteligenciacomercial.com
Teléfono55 7667 7238
ClasificaciónConfidencial · uso exclusivo de Alonzoya